Следующая новость
Предыдущая новость

Как будут платить субсидии в 2019 году

Как будут платить субсидии в 2019 году

С 1 января 2019 года правительство планирует приступить к монетизации субсидий на оплату услуг ЖКХ.
Министерство социальной политики Украины разработало проект постановления о монетизации субсидий.
Об этом рассказал глава директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на ЭП.
"Мы не меняем процедуру назначения субсидий. Получателю надо подать заявление в орган соцзащиты населения и дать разрешение на обработку персональных данных банком. Затем происходит электронный обмен информацией между органом социальной защиты, Минсоцполитики, банком и предприятием, которое предоставляет услугу", - отметил Музыченко.
В Минсоцполитики отметили, что на каждого получателя субсидий будет открыт счет в банке, предположительно в "Ощадбанке", куда будут зачисляться средства. По словам Музыченко, с этого счета деньги будут списываться для предоставления субсидий.
Если потребитель потратил меньше средств, чем предусмотрено существующими нормами, то остаток после завершения отопительного сезона переводится на личный счет потребителя. Для этого ему необходимо посетить отделение банка и написать заявление, поясняют в министерстве.
Читайте также: Украина и Россия могут отказаться от контракта на транзит газа
"Потребитель сможет пользоваться этими деньгами по своему усмотрению. Но это возможно только при отсутствии задолженности за уплату коммунальных услуг", - сообщил Музыченко.

Источник

Последние новости