Следующая новость
Предыдущая новость

Кабмин подчинил себе ГФС

Кабмин подчинил себе ГФС

Правительство на закрытом заседании проголосовало за переподчинение ГФС Кабмину в обход Министерства финансов.
Кабинет министров Украины на последнем заседании проголосовал за переподчинение Государственной фискальной службы (ГФС) напрямую Кабмину. Кроме того, Кабмин также исключил Минфин из перечня ведомств, чье согласование обязательно для документов, подающихся на рассмотрение правительства.
Как передает интернет-издание promenergobank.ru, об этом говорится в статье Зеркала недели.
Как отмечается в статье, такое решение существенно усиливает позиции премьер-министра Владимира Гройсмана и нивелирует роль Министерства финансов в правительстве.
"Кабмин все-таки проголосовал за переподчинение ГФС напрямую Кабмину в обход Минфина, по аналогии с Госаудитслужбой. Когда это решение будет юридически оформлено, Гройсман сможет управлять фискалами напрямую, отдельными поручениями, без лишних глаз и контроля", - сказано в статье.
Читайте также: Спутниковая съемка подтвердила спад экономики Крыма
Также отмечается, что принятые изменения регламента не позволят Минфину контролировать (и при необходимости блокировать) решения других ведомств о выделении средств или изменении бюджетных программ. "Теперь мнение Минфина просто будут принимать во внимание", - подчеркивается в статье.

Источник

Последние новости