Следующая новость
Предыдущая новость

Дом.РФ и Vostok запустят блокчейн-платформу для участников рынка недвижимости

Дом.РФ и Vostok запустят блокчейн-платформу для участников рынка недвижимости

Вчера крупнейший в России банк Сбербанк объявил о намерении провести ICO московского образовательного лектория Level One. Первичное размещение токенов состоится до конца лета, пояснили в финансовой организации. Теперь институт развития в жилищной сфере Дом.РФ вместе с фондом Vostok создаст блокчейн-платформу для участников рынка жилья. Об этом пишет RNS.

Блокчейн в России. Реальные кейсы

В совместном пресс-релизе компаний говорится, что проект позволит повысить прозрачность и эффективность взаимодействия девелоперов, банков и покупателей недвижимости.

Ожидается, что на основе блокчейн-платформы будут созданы доверительные отношения между всеми участниками жилищного рынка: государственными органами, банками, Дом.РФ, Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства, Росреестром, застройщиками и страховыми компаниями. В результате это позволит автоматизировать процессы в сферах жилищного строительства, ипотечного кредитования, аренды недвижимости, реализации земельных участков и так далее.

По словам главы Vostok Александра Иванова, в ближайшее время блокчейн изменит многие отрасли, в том числе недвижимость. Компаниям и правительствам нужно быть к этому готовым.

Повсеместное внедрение блокчейн-технологии и токенизации неизбежно. Жилищная сфера в этом процессе является одной из ведущих, потому что она находится на пересечении нескольких явлений, включающих в себя банкинг, строительство и даже повседневные услуги. Подобному комплексу необходимо передовое и технологическое решение, оптимизирующее все процессы и позволяющее его участникам взаимодействовать открыто, быстро и взаимовыгодно.

Источник

Последние новости