Следующая новость
Предыдущая новость

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании криптовалют

Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании криптовалют

Законопроект «О цифровых финансовых активах» прошёл первое чтение в Госдуме. Его поддержали 410 депутатов. Один проголосовал против. Об этом сообщает Meduza.

Законодательная база для криптовалют в России почти готова

Проект закона внесли в парламент 20 марта. Это сделала группа депутатов во главе с главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Сам документ создавался при участии сотрудников министерства финансов.

Законопроект «О цифровых финансовых активах» не признаёт криптовалюты законным средством платежа, однако определяет возможные варианты проведения операций с ними. Среди них в том числе оказались смарт-контракты.

Также документ обязует проводить сделки по приобретению и продаже монет через специальные обменные пункты. Порядок ведения счетов в последних разработает Центробанк. Однако уже известно, что пользователи зарегистрируют счёт и цифровой кошелёк, но при этом не получат приватный ключ.

Напомним, сотрудники РАКИБ содержимое законопроектов раскритиковали. По их мнению, в случае их принятия инвесторы уйдут в более лояльные юрисдикции. Посмотрим, как доработают документ депутаты. На это у них есть чуть меньше месяца.

Источник

Последние новости