Следующая новость
Предыдущая новость

Госдеп анонсировал выделение дополнительной помощи Украине

Госдеп анонсировал выделение дополнительной помощи Украине

Вашингтон, при условии одобрения Конгрессом, предоставит украинским ВМС дополнительную помощь.
США выделят Украине десять миллионов долларов в качестве дополнительной помощи после инцидента в Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента Роберта Палладино, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
Отмечается, что средства предназначаются "для дальнейшего наращивания военно-морского потенциала Украины".
"Мы делаем это совместно с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить помощь Украине в области безопасности", − отметил дипломат.
Вашингтон также призвал Россию вернуть Украине задержанные суда и арестованных моряков, "держать Керченский пролив и Азовское море открытым для транзита в украинские порты и из них, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, включая территориальные воды".
Напомним, 25 ноября спецназ РФ захватил три корабля ВМС Украины в Керченском проливе. В результате атаки были задержаны 24 украинских моряка, которые позже оказались под арестом.
В России обвинили украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ", назвав действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными".
В связи с инцидентом Киев и Москва обменялись нотами протеста, а президент США Дональд Трамп отменил встречу с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20.
Читайте также: В 2018 году ВВП Украины вырастет на 3,4%, - НБУ
Действия РФ осудило НАТО, а также ряд европейских стран.

Источник

Последние новости