Следующая новость
Предыдущая новость

Гавайский мошенник завладел торговой маркой Bitcoin Cash и называет себя Сатоши Накамото

Гавайский мошенник завладел торговой маркой Bitcoin Cash и называет себя Сатоши Накамото

За последний год в Ведомстве по патентам и товарным знакам США (USPTO) зарегистрировали сразу две торговые марки Bitcoin Cash. Одна из них предположительно принадлежит преступнику из Гонолулу, который занимался мошенническими схемами в 2001 году. Об этом пишет Bitcoin.

Bitcoin Cash принадлежит Сатоши Накамото

Торговая марка BCH появилась в USPTO 18 мая 2018 года. Сообществу монеты удалось выяснить, что за заявкой стоит некий Рональд Кела Куа Мария с Гавайев. Владение торговой маркой BCH даёт возможность гавайцу контролировать выпуск товаров с пометкой Bitcoin Cash. Сам Куа Мария в документе называет себя Сатоши Накамото.

Как оказалось, за именем Рональда стоит целый клубок запутанных фактов из его биографии. В 2001 году мужчина вместе со своей матерью был обвинён в мошеннических схемах, связанных с перевозкой несуществующих грузов. Куа Мария предлагал гавайцам хорошую прибыль за инвестицию в транспортировку контейнеров, которых попросту не существовало. По данным местных СМИ, мошенничество с грузами началось ещё в 1979 году.

После сообщений о патенте Bitcoin Cash в интернете появился сайт Satoshinakamoto.ws. На веб-странице Куа Мария разместил информацию о торговой марке.

Я, Рональд Кела Куа Мария, также известен как Сатоши Накамото, разработчик Биткоина и блокчейна, подтверждаю, что мне принадлежат все права на p2p-систему электронной валюты.

Далее на странице приведён вайтпейпер Биткоина, который мужчина назвал «монетой над всеми монетами». Похоже, Куа Мария также владеет сайтами thesatoshinakamoto.com, bitcoincopyrights.com, bitcoincashcopyright.com и bchcopyright.com. Веб-страницы перенаправляют на ещё один сайт rkm.world, который якобы предлагает программы базового безусловного дохода.

Гавайский мошенник завладел торговой маркой Bitcoin Cash и называет себя Сатоши Накамото

Рональд Кела Куа Мария однозначно заинтересовал криптосообщество своими заявлениями. И хотя гаваец вряд ли является настоящим Сатоши, возможность «забронировать» имя любой криптовалюты вызывает обеспокоенность среди простых криптоэнтузиастов.

Источник

Последние новости