Следующая новость
Предыдущая новость

В 2019 году на оборону планируют потратить рекордную сумму

В 2019 году на оборону планируют потратить рекордную сумму

На оборонный сектор, согласно прогнозу Кабинета министров, будет выделено около 200 млрд грн.
В следующем году оборонный бюджет Украины составит около 200 млрд грн. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в ходе совещания по формированию оборонного бюджета на 2019 год, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
Глава СНБО сообщил, что согласно прогнозу Кабинета министров, ВВП на 2019 составит 3,9 трлн гривен, "поэтому финансирование сектора безопасности и обороны Украины, которое должно быть не менее 5% от ВВП, составит около 200 млрд гривен".
"Доходная часть оборонного бюджета должна формироваться исключительно из реальных обоснованных поступлений", - подчеркнул Турчинов.
По его словам, среди приоритетных направлений финансирования на следующий год запланирована разработка и закупка современного высокоточного ракетного вооружения, артиллерийского вооружения, бронетанковой техники, высокоточных средств поражения, боеприпасов и продуктов специальной химии. Также запланировано усиление системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил ВСУ, реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации спецсвязи и защиты информации, современное обустройство опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний ракет, боеприпасов и тому подобное.
"Одной из приоритетных задач оборонного бюджета является реализация социальных гарантий военнослужащих, прежде всего повышение их денежного обеспечения, что необходимо для сохранения профессионального ядра Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и других силовых структур", - подчеркнул Турчинов.
Читайте также: В правительстве готовятся к повышению цен на газ
Он добавил, что после завершения формирования оборонного бюджета он будет утвержден на заседании СНБО и передан в Кабинет министров.

Источник

Последние новости