Следующая новость
Предыдущая новость

В Южной Африке раскрыли финансовую пирамиду на 28 тысяч инвесторов и 80 миллионов долларов

В Южной Африке раскрыли финансовую пирамиду на 28 тысяч инвесторов и 80 миллионов долларов

В начале апреля Центробанк Южно-Африканской Республики предложил создать саморегулирующуюся организацию на рынке криптовалют. Руководство регулятора считает, что государство не должно устанавливать правила торговли цифровыми активами. Пока криптокомпании не могут справиться с недобросовестными игроками рынка, полиция ЮАР обнаружила финансовую пирамиду. Её организаторы украли 80 миллионов долларов у 28 тысяч инвесторов. Об этом пишет Cointelegraph.

Как отличить финансовую пирамиду от ICO

Речь идёт о проекте BTC Global, организатором которого, по данным следствия, выступила компания BitCaw. BTC Global использовала классическую схему Понци — пообещав инвесторам 2 процента от суммы вклада в день или 50 процентов в месяц, организация убеждала вкладчиков хранить свои токены как можно дольше.

Выплаты инвесторам производились каждый понедельник. Однако в конце мая они внезапно прекратились — а инвесторы в течение нескольких дней не могут связаться с руководителями проекта и забрать свои деньги.

Представитель BitCaw в разговоре с изданием заявил, что компания не имеет отношения к BTC Global. Представители последней объяснили прекращение выплат мошенничеством со стороны администратора, который сбежал с деньгами вкладчиков.

Мы такие же потрясены и злы, как и все вы. Но мы все знали о рисках, связанных с работой с нашим администратором Стивеном Твеном. И все мы финансировали его самостоятельно. Пока нам не удалось найти его, мы не можем вернуть вкладчикам деньги.

Глава полиции ЮАР Хоукс Йолис Матаката призвал всех инвесторов в проект обратиться в полицию для того, чтобы правительство смогло оценить реальный объём похищенных средств.

Установленный нами объём средств, которые украли организаторы пирамиды, может оказаться только верхушкой айсберга. Мы хотим понять реальный масштаб проблемы.

Источник

Последние новости