Следующая новость
Предыдущая новость

В Украине подсчитали потери от пошлин США на сталь

В Украине подсчитали потери от пошлин США на сталь

Под риски попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем 5 млрд долларов.
Металлурги Украины серьезно озабочены изменением ситуации на мировых рынках металлопродукции в связи с введением США заградительных 25%-ных пошлин на импорт стали. Об этом сообщил президент объединения Укрметаллургпром Александр Каленков, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Интерфакс-Украина.
Отмечается, что данное решение было ожидаемым, однако оно несет значительные риски для украинской металлопродукции, особенно в контексте пошлин в отношении ЕС.
"Если в США поставки стали из Украины составляют 1,3%, то в ЕС - более 30%. Более того, несколько недель назад Турция также объявила защитное расследование после введение защитных мер США", - констатировал Каленков.
При этом глава объединения отметил, что рынки ЕС и Турции являются приоритетными для поставок украинской металлопродукции.
"И под риски защитных мер ЕС и Турции попадает более половины всего экспорта украинской металлопродукции на более чем $5 млрд", - подчеркнул Каленков.
Вместе с тем, генеральный директор Стальканат-Силур Сергей Лавриненко в комментарии агентству выразил значительную озабоченность ситуацией на рынке металлопродукции в ЕС, что отразится и на украинских метпредприятих.
"На рынке ЕС очень много стали. И пошлины США отразятся и на нас, и на наших метпредприятиях - на ArcelorMittal, на Метинвесте, на всех поставщиках", - убежден гендиректор.
"Это, по сути, взрыв на рынке. Что будет - сложно предположить", - резюмировал топ-менеджер.
Читайте также: Львов получил €35 млн на строительство мусороперерабатывающего завода
В пресс-службе крупнейшего в Украине Криворожского горно-металлургического комбината ArcelorMittal Кривой Рог отказались от комментариев. Также не было сообщений от группы Метинвест.

Источник

Последние новости