Следующая новость
Предыдущая новость

В Украине может значительно подорожать автогаз

В Украине может значительно подорожать автогаз

Сейчас на границе развернули около 20 цистерн, еще 160 – не поехали в направлении Украины.
Непропуск "Укрзализныцей" через границу цистерн со сжиженным газом российских компаний, которые попали в санкционный список, может привести к значительному росту цен на топливо на фоне паники.
Такой прогноз высказал эксперт по вопросам энергетики Артем Куюн. “Из года в год зимой цена падает, летом возрастает из-за повышения спроса. И в ближайшее время мы допускаем, что цены могут расти. Где-то 14,50-14,70 в Украине – это предельная цена, при которой невозможно прогнозировать, потому что уже будут открываться альтернативные источники поставок”, – пояснил эксперт по вопросам энергетики Артем Куюн, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на 24tv.ua.
Сейчас на границе развернули около 20 цистерн, еще 160 – не поехали в направлении Украины и будут перегружаться. Если не будет хватать основных объемов поставок – из России и Беларуси, будет расти цена. Дополнительными источниками могут стать Польша, Литва, Венгрия. Но в основном это тот же российский газ, только с большей наценкой.
Читайте также: Наметилось слияние двух украинских банков
“Больше всего источник такой – это морской транспорт. В Черном море очень много сжиженного газа – опять же русского, казахского – поэтому при условии высокой цены в Украине этот газ может сюда попадать”, – прогнозирует он. Эксперт добавил, что рынок сжиженного газа в Украине достаточно хлипкий, однако даже после значительного повышения цен это топливо останется одним из самых выгодных для потребителя.

Источник

Последние новости