Следующая новость
Предыдущая новость

В Украине должен начаться второй уровень пенсионной системы

В Украине должен начаться второй уровень пенсионной системы

В Украине нет ресурса для мобилизации дополнительных плательщиков взносов в солидарную систему.
Сначала 2019 г. в Украине должен начать работать второй уровень пенсионной системы, суть которого состоит в том, что каждый украинец (или работодатель от его имени) из зарплаты будет отчислять определенную сумму на государственный счет, с которого на пенсии можно будет получать дополнительные выплаты.
Об этом пишет promenergobank.ru со ссылкой на hvylya.net.
Напомним, что первый уровень – это солидарная система, которая и функционирует сейчас, т.е. из зарплаты работников автоматически отчисляются взносы в Пенсионный фонд, — передает Сегодня.
Третий уровень пенсионной системы – добровольно накопительный – в Украине тоже, как ни странно, уже давно работает, хотя и не все об этом знают. По словам экспертов, сейчас каждый 13-й украинец пользуется такой системой накопления. Правда, у большинства отсутствует мотивация откладывать деньги на будущее, да и люди продолжают сомневаться в том, сможет ли государство, в случае чего, защитить их вклады.
Сейчас эксперты отмечают, что солидарная система себя давно изжила и нуждается в реформировании, но внедрение второго уровня только усугубит ситуацию. На пенсионную систему и ее состояние влияет много факторов, от макроэкономического климата в стране до демографического положения.
Что же такое второй уровень накопительной системы, должен ли он быть обязательным, какие вызовы сейчас стоят перед всей пенсионной системы Украины и как наши соотечественники могут накопить себе на старость.
Демографический кризис – это один из основных факторов, который подталкивает к реформированию пенсионной системы, т.к. количество работаюших уменьшается, а количество пенсионеров продолжает расти. Сейчас соотношение пенсионеров и плательщиков взносов выглядит так: на 100 плательщиков взносов приходится 95 пенсионеров. В будущем число пенсионеров на 100 плательщиков может составить от 114 до 125 человек.
Читайте также: Министр рассказал о рисках пенсионной реформы
По мнению социологов, в Украине нет ресурса для мобилизации дополнительных плательщиков взносов в солидарную систему, т.к. демографическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Практически все существующие демографические прогнозы говорят о том, что население Украины в будущем будет сокращаться быстрыми темпами.

Источник

Последние новости