Следующая новость
Предыдущая новость

В Телеграме завёлся бот, который обещает бесплатные биткоины и ворует данные пользователей

В Телеграме завёлся бот, который обещает бесплатные биткоины и ворует данные пользователей

Криптосообщество активно борется с мошенниками, которые подделывают аккаунты знаменитостей в Twitter и предлагают подарить монеты. Для «проверки кошелька» мошенники просят отправить им несколько монет.

Теперь они придумали новый способ заработка на ходлерах. Антивирусная компания ESET обнаружила вирус, который крадёт данные устройств на Android при помощи бота в Телеграм. Атака происходит при установке приложений по бесплатной раздаче биткоинов, пишет RNS.

Как защитить криптовалюту от мошенников

Вместе с приложениями на смартфон устанавливается троян HeroRat, предназначенный для удалённого управления устройствами. Вирус позволяет мошенникам перехватывать и отправлять сообщения, красть контакты, совершать вызовы, записывать аудио, делать скриншоты, определять местоположение устройства и менять настройки.

После установки приложения на экране появляется уведомление, что программа не поддерживается устройством. После этого иконка приложения исчезает, а на смартфоне остаётся вирус.

Мошенники крадут данные и передают команды трояну с помощью протокола Телеграм, а управляют вирусом через бот в мессенджере. Такая мера не позволяет обычным антивирусам обнаружить троян.

HeroRat распространяется через приложения в неофициальных магазинах Android, которые обещают бесплатный мобильный интернет и накрутку подписчиков в соцсетях. Аналитики рекомендуют использовать только официальные магазины и не устанавливать приложения по бесплатной раздаче криптовалюты.

Источник

Последние новости