Следующая новость
Предыдущая новость

В России хотят ввести обязательную к соблюдению норму энергопотребления

11.10.2018 1:01

В России хотят ввести обязательную к соблюдению норму энергопотребления

Правительство решило вернуться к обсуждению соответствующего законопроекта.

Законопроект по введению обязательной для соблюдения нормы энергопотребления в России предлагался еще в 2014 году. Пресса утверждает, что 19 сентября в ходе совещания вице-премьер Дмитрий Козак одобрил идею со стороны Минэнерго и Минэкономразвития. Ведомствам и ФАС поручили уже до 15 января 2019 года внести проекты нормативных проектов.

Новый вариант социальной нормы вероятно будет несколько мягче того, что предложили в 2013–2014 годах. При этом правительство может сократить список потребителей, приравненных к населению (садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозяйственные постройки, например, сарай или погреб, религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы), и отказаться от льгот для сельских жителей и владельцев квартир с электроплитами.

Увеличение тарифа на сверхнормативные киловатт-часы попытались ввести еще в 2013 году. Тогда одновременно в семи регионах, которые отнесли в категорию «пилотные», ввели норму в 50–190 кВт/ч в месяц на человека, с июля 2014 года норму должны были ввести по всей стране. Однако в январе того же года было принято решение отложить на несколько лет введение соцнормы из-за неоднозначных результатов.

Источник

Последние новости