Следующая новость
Предыдущая новость

В НБУ пояснили, почему лихорадит гривну

В НБУ пояснили, почему лихорадит гривну

По мнению регулятора, ситуация на наличном валютном рынке вызвана паникой.
Ситуация на наличном валютном рынке на сегодняшний день является результатом обусловленного последними новостями психологического фактора.
Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на УП.
"Для обеспечения стабильности на валютном рынке НБУ продолжает внимательно следить за его состоянием и в случае необходимости будет выходить с интервенциями для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний. Нацбанк имеет для этого достаточно ресурсов - объем международных резервов достигает 17,8 млрд долларов", - говорится в сообщении.
Как отмечается, Нацбанк продолжает придерживаться политики гибкого курсообразования, при котором курс гривни определяет рынок.
"Ситуация на наличном валютном рынке сегодня является результатом обусловленного последними новостями психологического фактора", - заявили в НБУ.
Читайте также: Дефицит госбюджета-2018 увеличивается
"Мы ожидаем, что после ослабления его давления конкуренция среди участников рынка обусловит уменьшение маржи на проведение операций по обмену валюты, и курс гривни на наличном рынке вновь вернется к рыночному уровню, определенному фундаментальными факторами", - отметила пресс-служба регулятора.

Источник

Последние новости