Следующая новость
Предыдущая новость

В Госдуме предложили провести выборы мэра Москвы на блокчейне

В Госдуме предложили провести выборы мэра Москвы на блокчейне

В конце марта глава Центрального избирательного комитета Элла Памфилова заявила о намерении провести следующие выборы по системе на базе блокчейна. Она уточнила, что создание такой системы — её личная амбиция. Теперь депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил Памфиловой попробовать силы на выборах мэра Москвы. Об этом пишет «РИА Новости».

Выборы на блокчейне — теперь и в России

По мнению депутаты, использование распределённого реестра позволит обеспечить голосованию анонимность и обезопасит выборы от вмешательства.

В качестве проверки эффективности данной системы считаю целесообразным провести выборы мэра Москвы в 2018 году с использованием технологий блокчейн, поскольку Москва является самым передовым с точки зрения внедрения информационных технологий в работу органов государственной власти городом в РФ. Кроме этого, уровень явки на выборах в Москве падает из года в год. Переход на электронное голосование мог бы существенно повысить явку на предстоящих выборах, а также сократить расходы на их проведение.

Как отреагировал на предложение ЦИК, неизвестно. Однако учитывая прошлые заявления Памфиловой, вполне вероятно, что в ближайшее время в России пройдут первые выборы на блокчейне. А потом, того и гляди, криптой можно будет расплачиваться в ларьках.

Источник

Последние новости