Следующая новость
Предыдущая новость

В блокчейне EOS найдена критическая уязвимость. Проблема решена, но осадок остался

В блокчейне EOS найдена критическая уязвимость. Проблема решена, но осадок остался

EOS — новая блокчейн-платформа, которую также называют «блокчейн 3.0». Криптовалюта занимает пятое место в мировом рейтинге. За монету дают 11,70 доллара, тогда как её рыночная капитализация составляет 10,38 миллиарда долларов. Сегодня в коде нашли критическую уязвимость, которая напугала всех держателей EOS.

В блокчейне EOS найдена критическая уязвимость. Проблема решена, но осадок остался

Уязвимость нашли сотрудники команды 360 Vulcan security. Подробности представители китайской cnLedger изложили на Reddit.

5/ English version (Google translation) of the report by 360 company on discovering EOS vulnerabilities, posted by /u/ezpzfan324:https://t.co/EymsIVMMkl

— cnLedger [Not giving away ETH] (@cnLedger) May 29, 2018

Накануне инженеры 360 Vulcan security обнаружили уязвимости с высокой степенью риска в коде блокчейна EOS. Некоторые из них позволяли дистанционно запускать вредоносный код и таким образом обеспечивали полный контроль над узлами сети.

Наличие бага подтвердил разработчик EOS. По его словам, команда не будет запускать мейннет до решения проблемы. Напомним, старт сети запланирован на 1 июня.

Чем опасны уязвимости в сети криптовалюты

Дырки в традиционном программном обеспечении могут быть использованы для проведения кибератаки, воровства личных данных и влияния на реальную жизнь. Поскольку цифровые валюты представляют из себя набор финансовых систем, взлом сетей крипты может обернуться более серьёзными проблемами.

Хакер может получить власть над сетью и выполнить любое действие, против которого выступает сама суть децентрализации.

Атака на EOS. Подробности

Успех потенциальной атаки обеспечивало использование смарт-контрактов. Злоумышленники могли создать и опубликовать смарт-контракт со встроенным вредоносным кодом. Затем супернода EOS выполняла контракт и таким образом открывала дыру в системе безопасности.

Автор атаки мог повторно использовать суперноду для вставки вредоносного контракта в новый блок, из-за чего со временем он получал дистанционный контроль над всеми полными нодами сети. К последним относятся альтернативные суперузлы, точки перезагрузки, серверные узлы цифровых кошельков и так далее.

В блокчейне EOS найдена критическая уязвимость. Проблема решена, но осадок остался

После обретения полного контроля над нодами хакер получал практически полную свободу действий. Он мог украсть ключ от суперноды EOS, контролировать проведение транзакций с виртуальными валютами в сети EOS, а также получать конфиденциальные финансовые данные по типу ключей пользователей и личной информации владельца монет.

В результате это могло привести к мини-апокалипсису. К счастью, проблему решили практически мгновенно. Выпуск патча подтверждает Cointelegraph.

В этот раз вроде как обошлось. Надеемся, разработчики ещё раз проверят код на наличие возможных дырок в безопасности. Залатывание их за день до запуска основной сети явно испортит отношение пользователей.

Источник

Последние новости