Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Японии впервые отказывают биткоин-бирже в аккредитации

06.06.2018 13:52

Власти Японии впервые отказывают биткоин-бирже в аккредитации

Выдав ранее лицензии на ведение деятельности 16 криптовалютным биржам, Агентство финансовых услуг Японии (FSA) впервые собирается отклонить полученную заявку на аккредитацию. Об этом сообщает Nikkei Asian Review.

Это решение было принято в отношении базирующейся в Иокогаме биржи FSHO, которая, как установила проверка, не располагает необходимой торговой инфраструктурой.

«Отказав бирже в выдаче лицензии, Агентство стремится продемонстрировать свою решимость в желании восстановить здоровую торговую среду в Японии», — отмечает издание.

Перед этим FSHO была квалифицирована как «квазиоператор», то есть имела возможность осуществлять деятельность, в то время как регулятор рассматривает ее заявку.

FSA уже дважды накладывало штрафные санкции на биржи. Помимо взломанной в январе Coincheck, 8 марта и 6 апреля сначала предупреждение, а затем и распоряжение о приостановке деятельности получила уже упомянутая FSHO.

В частности, FSA установила, что биржа недостаточно хорошо проверяла личности клиентов в сделках, в которых подозревалась криминальная деятельность, или при перемещении депозитов.

Период приостановки работы FSHO завершается в этот четверг, после чего агентство запретит бирже работать и откажет ей в выдаче лицензии.

По данным Bitcoin.com, к настоящему моменту заявки на получение лицензий подали в общей сложности 16 «квазиоператоров», однако ожидается, что как минимум 8 из них их в итоге отзовут.

Между тем в Японии работают 16 полностью лицензированных криптовалютных бирж, и еще около 100 компаний стремятся выйти на рынок, включая Yahoo! Japan, Line Corp и Coinbase.

Напомним, ранее Агентство финансовых услуг Японии сообщило о введении запрета на анонимные криптовалюты из-за потенциальной возможности их использования в мошеннических целях. Официальный закон вступит в силу 18 июня, хотя информация о нем появилась еще в апреле.

Источник

Последние новости