Следующая новость
Предыдущая новость

Власти США задержали канадского трейдера за отмывание денег через криптовалюту

Власти США задержали канадского трейдера за отмывание денег через криптовалюту

В конце марта крупнейший банк Канады, Bank of Montreal, начал блокировать операции клиентов с криптовалютой. Под ограничения попали покупка и продажа монет, а представитель банка пояснил, что новые правила введены «ради безопасности клиентов». Возможно, финансовая организация в чём-то права — американские власти арестовали канадца Луи Онга по обвинению в отмывании денег через криптовалюту. Об этом пишет Bitcoinist.

Биткоин и преступность

Онг впервые попал в поле зрения Департамента внутренней безопасности США (DHS) в 2016 году — после того, как опубликовал объявление с предложением провести через криптовалюты 12 тысяч долларов.

С ним связались агенты DHS под прикрытием и провели несколько сделок на общую сумму в 65 тысяч долларов. Полицейские обратили внимание на то, что Онг брал очень высокую комиссию от сделок — это могло означать, что трейдер работает с крупными клиентами, готовыми заплатить большую сумму за отмывание денег.

Наш опыт подсказал ,что это гораздо более высокая комиссия, чем та, которая взимается криптобиржами.

Спустя несколько дней после закрытия последней сделки трейдера задержали. По данным следствия, ему удалось отмыть около 290 тысяч долларов. Онгу предъявлено обвинение в отмывании денег и ведении бизнеса без лицензии.

Источник

Последние новости