Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Литвы классифицировали токены ICO-проектов

11.06.2018 22:22

Власти Литвы классифицировали токены ICO-проектов

Министерство финансов Литвы опубликовало руководство, в котором перечислило, какие токены при проведении первичных размещений монет (ICO) можно считать ценными бумагами, пишет CoinDesk.

Согласно документу, токены, приносящие доход или дающие права управления инвесторам в ICO проектах, классифицируются как ценные бумаги.

Если же токены используются как платежный инструмент или в качестве получения доступа к продуктам платформы, то они контролируются в соответствии с положениями Гражданского кодекса.

В руководстве Минфина также указано, что инвесторам, которые получают доход от индивидуальной покупки и продажи цифровых валют, придется платить налог по ставке 15%.

Авторы документа отметили, что он не является нормативным актом. Предполагается, что документ станет базой для будущего регулирования рынка ICO в Литве.

По словам министра финансов Литвы Вилюса Шапока, сфера ICO обладает огромным потенциалом, поэтому в интересах государства предоставить справедливые и разумные нормы регулирования.

“Литва должна стать основной юрисдикцией, к которой будут обращаться организаторы первичных размещений монет, желающие вести свою деятельность в регулируемой и прозрачной среде”, — сказал он.

Ранее ForkLog сообщал, что в Литве создадут блокчейн-систему, которая позволит зарубежным компаниям удаленно регистрировать фирмы в ЕС и управлять ими.

Источник

Последние новости