Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Индии могут ввести ставку налога в 18% на операции с криптовалютой

13.11.2017 12:02

Власти Индии могут ввести ставку налога в 18% на операции с криптовалютой

Невзирая на правовую неопределенность, индийские власти намерены с июля 2018 года начать взимать 18-процентный налог на товары и услуги с криптовалютных операций, сообщает CCN.

В настоящее время это предложение рассматривается Центральным советом по косвенным налогам и таможенным пошлинам. Как отмечает издание, власти страны могут классифицировать криптовалюты в качестве цифровых товаров наравне с различными программными продуктами. Также могут быть вскоре представлены отдельные законы, нацеленные на противодействие использованию криптовалют в преступной деятельности.

Ниже приведены ключевые моменты, касающиеся новых законодательных изменений:

  • покупка и продажа криптовалют будет рассматриваться как поставка товаров (при этом передача, хранение и учет криптоактивов будут рассматриваться как услуги);
  • стоимость криптовалюты может быть определена на основе стоимости сделки в индийских рупиях или ее эквивалента в любой свободно конвертируемой валюте;
  • если покупатели и продавцы находятся в Индии, то сделка будет рассматриваться как поставка программного обеспечения;
  • для целей передачи или продажи местом поставки будет являться местонахождение зарегистрированного лица (в то же время, для продажи незарегистрированным лицам местом поставки будет считаться местонахождение поставщика);
  • сделки за пределами территории страны будут считаться объектом обложения интегрированным налогом на товары и услуги, а также рассматриваться как экспортно-импортные операции с товарами.

Напомним, в начале апреля Резервный банк Индии запретил подконтрольным учреждениям предоставлять частным лицам и компаниям услуги, связанные с криптовалютами.

Это решение вызвало значительный резонанс в сообществе — спустя несколько дней 18 тысяч жителей Индии подписали петицию против репрессивных мер властей в отношении криптовалют.

Источник

Последние новости