Следующая новость
Предыдущая новость

Владельцев ноутбуков Apple атакует скрытый майнер Monero

Владельцев ноутбуков Apple атакует скрытый майнер Monero

В 2017 году количество случаев скрытого майнинга выросло на 8500. Больше всего случаев заражения компьютеров программами для добычи криптовалют произошло в конце прошлого года — около 1,7 миллиона. Теперь компания Malwarebytes сообщила о появлении нового вида вредоносного софта для добычи Monero, жертвами которого становятся владельцы Macbook. Об этом пишет Coindesk.

Майнинг без вложений

Для майнинга монеты используется вредоносная программа, которая получает контроль над процессом mshelper. Он отдаёт скрытому майнеру значительную часть вычислительной мощности устройства, однако не выводит из строя систему.

Пользователи могли заметить, что кулер в их ноутбуке не отвечает на команды, а процесс mshelper забирает значительные вычислительные мощности. К счастью, программа не слишком сложная, а удалить её не составит труда.

Аналитики Malwarebytes рекомендуют с осторожностью устанавливать Adobe Flash Player и другие исполнительные файлы, а также удалять установочный файл pplauncher. Он и является переносчиком вируса, заключают в компании.

Источник

Последние новости