Следующая новость
Предыдущая новость

Взломаны канадские банки BMO и Simplii: хакеры требуют от них по $1 млн в криптовалюте

30.05.2018 4:07

Взломаны канадские банки BMO и Simplii: хакеры требуют от них по $1 млн в криптовалюте

Неизвестные хакеры атаковали ведущие канадские банки Bank of Montreal (BMO) и Simplii Financial, «дочку» Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC). Во избежание публикации персональных данных банковских клиентов злоумышленники потребовали от каждого банка, в том числе и через СМИ, выплатить им по $1 млн в криптовалюте. Об этом сообщил местный телеканал CBC.

Речь идет об утечке данных «менее чем 50 тысячах клиентов» BMO и примерно 40 тысяч клиентов Simplii.

В качестве подтверждения серьезности своих намерений хакеры приложили к письмам незашифрованные имена, номера социального страхования и ответы на контрольные вопросы ряда клиентов. Кроме того, они описали, как именно им удалось провести кибератаку.

Несмотря на это в пресс-службе BMO заявили, что у них пока нет достоверного подтверждения утечки. При этом банк считает, что оба случая связаны, а хакеры находятся за пределами Канады.

«Мы придерживаемся принципа, что нельзя платить мошенникам. Мы стремимся защитить своих клиентов и помочь им», — заявил представитель BMO Поль Гаммаль.

В свою очередь, CIBC пообещал вернуть деньги всем клиентам Simplii, если они пострадают в результате мошеннических действий, связанных с утечкой данных.

Расследованием инцидента занялась королевская канадская конная полиция.

Напомним, ранее в мае неизвестные хакеры взломали майнинговый пул блокчейн-платформы HDAC, принадлежащей компании Hyundai за счет серверной уязвимости.

Источник

Последние новости