Следующая новость
Предыдущая новость

Взломанную биржу Cointrail заподозрили в отмывании денег

Взломанную биржу Cointrail заподозрили в отмывании денег

В конце прошлой недели курс Биктоина упал на 10 процентов за сутки. Сначала аналитики назвали причиной падения взлом седьмой по капитализации южнокорейской биржи Coinrail, в кошельках которой неожиданно обнаружились несколько миллиардов долларов. Позже выяснилось, что торговая площадка ни при чём — причиной падения стали сливы крупных сумм неопытными инвесторами.

При этом история с кражей 42 миллионов долларов с Cointrail от этого не менее интересна. По данным The Chosun Ilbo, за несколько месяцев до взлома корейские банки перестали обслуживать счета торговой площадки из-за подозрительных операций. Издание цитирует Bitcoin.com.

Взлом Cointrail. Новый поворот

По словам источников The Chosun Ilbo, несколько банков, с которыми работала Coinrail, обнаружили первые признаки отмывания денег через биржу в феврале, а в апреле прекратили обслуживать счета торговой площадки. Официально комментировать информацию о приостановке обслуживания биржи представители финансовых организаций отказались.

Издание отмечает, что взлом Cointrail стал крупнейшим в истории Южной Кореи. Хакеры похитили 42 миллиона долларов в токенах нескольких ICO-проектов. Среди них оказались NPXS, Aston X, Dent и Tron.

На момент взлома CoinRail находилась на 90-м месте по капитализации. Дневной объём торгов здесь едва превышал 2,6 миллиона долларов. После взлома выяснилось, что на её кошельках хранилось много монет. По словам владельцев торговой платформы, 40 миллионов долларов — лишь 3 процента от средств, которые пользователи хранят на бирже.

Источник

Последние новости