Следующая новость
Предыдущая новость

Богачи потеряли сотни миллионов долларов в 2018 году

Богачи потеряли сотни миллионов долларов в 2018 году

Совокупное состояние полусотни богатейших людей на планете сократилось до $4,7 трлн после рекордных $5,6 млрд.
В течение 2018 года суммарное состояние 500 наиболее богатых людей мира сократилось примерно на 511 млрд долларов. Такие оценки опубликовало агентство Bloomberg, передает интернет-издание promenergobank.ru со ссылкой на Корреспондент.
Как отмечает агентство, по последним данным, вследствие снижения стоимости акций целого ряда компаний совокупное состояние полусотни богатейших людей на планете сократилось до $4,7 трлн. При этом в первой половине 2018 года этот показатель достигал рекордных $5,6 млрд из-за благоприятной ситуации на рынках.
Так, глава корпорации Amazon Джефф Безос, который занимает первое место в рейтинге богатейших людей мира, в сентябре увеличил свое состояние до рекордных $168 млрд. Между тем, согласно последним оценкам, совокупная стоимость принадлежащих ему активов сократилась до $115 млрд.
Как констатирует агентство, неудачным год был для главы компании Facebook, владеющей одноименной социальной сетью, Марка Цукерберга. Он с января потерял $23 млрд. Его состояние оценивается в настоящее время в $49,7 млрд.
В материале отмечается, что в список 500 богатейших людей мира входят 173 миллиардера из США. В течение года их состояние сократилось в общем сложности на 5,9%.
В список 500 самых состоятельных людей планеты входят 128 миллиардеров из азиатских стран. Их совокупный капитал в течение года сократился на $144 млрд. Больше всех потерял китайский бизнесмен, владелец Wanda Group, Ван Цзяньлинь - $11,1 млрд.
В течение года сократилось состояние большинства миллиардеров в странах Евросоюза. В частности, $17 млрд потерял немецкий предприниматель Георг Шеффлер и его семья.
В числе предпринимателей, для которых год был особенно неудачным, агентство называет мексиканского миллиардера Карлоса Слима, состояние которого оценивается в $53,9 млрд, а также владельца испанской торговой сети Zara Амансио Ортегу (состояние - $59,2 млрд).
Читайте также: Во время отопительного сезона могут возникнуть трудности с закупкой газа, - Нафтогаз
В данный перечень также включен бразильский инвестор Жорже Паулу Леманн, его капитал сократился на $9,8 млрд до $19,8 млрд.

Источник

Последние новости