Следующая новость
Предыдущая новость

Без паники: в Украине нашли причину резкого роста доллара

Без паники: в Украине нашли причину резкого роста доллара

В Нацбанке сказали не верить мрачным прогнозам.
В Нацбанке объяснили, почему дорожает доллар и объяснили, почему «не нужно драматизировать ситуацию».
Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. Об этом пишет promenergobank.ru со ссылкой на realist.
Замглавы НБУ Олег Чурий на ежеквартальной встрече с руководителями 40 крупнейших финучреждений Украины выделил из негативных факторов роста доллара слабеющий интерес инвесторов к развивающимся странам и «существенную изоляцию» Украины от международных рынков капитала.
«Приток краткосрочного капитала в нашу страну, а соответственно и его отток, был незначительным по объему. Поэтому тенденции на мировых рынках пока не создают рисков для внешней устойчивости украинской экономики», — отметил Чурий.
Он заверил банкиров, что котировки сейчас определяются исключительно балансом спроса и предложения. А курсовую тенденцию задает внешнеэкономическая конъюнктура, которая способствует увеличению предложения валюты со стороны экспортеров, а также формирует спрос на валюту со стороны импортеров и компаний, осуществляющих репатриацию дивидендов.
Читайте также: В России нашли причину резкого роста цены на нефть
Вместе с тем, только с начала недели по официальным данным Нацбанка средневзвешенный курс доллара на межбанке вырос более чем на 20 копеек, до 27,49 грн./$.
Банкиры отмечают повышенный спрос на валюту со стороны иностранных инвесторов, которые в последние дни активно избавляются от гривневых ОВГЗ и конвертируют полученные средства в валюту.

Источник

Последние новости