Следующая новость
Предыдущая новость

Банк России: приход институциональных инвесторов на крипторынок может нести угрозу

31.05.2018 18:10

Банк России: приход институциональных инвесторов на крипторынок может нести угрозу

Криптовалютный рынок мог бы угрожать глобальной финансовой стабильности в случае масштабного вовлечения в него розничных и институциональных инвесторов. Однако пока объем операций с криптовалютами очень мал и взаимосвязь данного сегмента с финансовой системой невелика. Об этом говорится в «Обзоре финансовой стабильности за IV квартал 2017 года – I квартал 2018 года», опубликованном Центробанком РФ.

Тем не менее, уже сейчас ЦБ РФ выделяет ряд основных рисков криптовалют, в числе которых отсутствие защиты прав инвесторов, возможность их использования для отмывания доходов и финансирования терроризма, недостаточная ликвидность и высокая волатильность криптоактивов.

«Более-менее масштабная продажа биткоинов их основными держателями будет сопряжена со значительным падением их курса, а также, вероятно, курса других криптоактивов, поскольку их стоимости в достаточно большой степени коррелированы», — отмечает финансовый регулятор.

Также Центробанк указал на операционные риски, связанные с тем, что технология блокчейн «пока является незрелой, подвержена ошибкам и продолжает тестироваться на наличие различных уязвимостей», и посоветовал финансовым институтам ограничивать кредитование для целей покупки криптоактивов.

«По оценкам ряда крупных банков, российский сегмент инвестирования в криптовалюты мало взаимосвязан с традиционными участниками финансового рынка. Наблюдаемая волатильность стоимости криптоактивов не оказала влияния на функционирование банков и платежных систем», — заключили в ЦБ РФ.

Напомним, в обзоре финансовой стабильности за II-III кварталы 2017 года ЦБ РФ указал, что использование криптовалют несет высокие риски, а образование пузыря на рынке криптовалют может привести к значительным потерям потребителей.

Источник

Последние новости