Следующая новость
Предыдущая новость

АКРА: за три месяца 2018 года россияне инвестировали в криптовалюты до $14 млрд

07.06.2018 15:16

АКРА: за три месяца 2018 года россияне инвестировали в криптовалюты до $14 млрд

В первом квартале 2018 года российские криптоэнтузиасты инвестировали в цифровые валюты $7,5–14 млрд. Однако эта сумма распределена среди небольшого количества инвесторов, что снижает риски влияния криптовалют на экономику страны. Об этом сообщает Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

“Волатильность курсов криптовалют может периодически вызывать рост процентной ставки по внутрироссийским заимствованиям на 1%, если объем криптовалют в структуре долга резидентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей достигнет 4 трлн рублей”, — заявили аналитики.

Вместе с тем, исследователи утверждают, что широкое распространение криптовалюты позволило бы ЦБ РФ применять к ней те же инструменты монетарной политики, что и в отношении иностранной валюты.

Также эксперты АКРА отмечают, что криптовалюта пока не выполняет в полной мере ни одну из функций денег и обладает высокой волатильностью, что делает ее неэффективной для использования в качестве платежного средства.

Напомним, в конце мая Центробанк РФ заявил, что приход институциональных инвесторов на крипторынок может нести угрозу глобальной финансовой стабильности.

Источник

Последние новости